Пуловер “Вершина айсберга”

Автор модели, описания и фото Колганова Наталья.
Издано в журнале “Вязание: модно и просто” №6/18

Так называемая лопапейса – пуловер с круглой жаккардовой кокеткой в моем исполнении! Размер у меня детский, XS-S.

Пряжа

В работе я использовала 3 вида итальянского 100% мериноса superwash:
 – основная пряжа Amalfi от Alessandra серого цвета (50 г/145 м) – 8 мотков,  
 – бирюзовая Merino Kind 125 от Filati Fantasia 
 (50 г/125 м) – 2 мотка
 – темно серая Superwash от Mondial (50 г/125 м) – 1 моток 
 – белая Superwash от Mondial (50 г/125 м) – 1 моток 

Круговые спицы 3.5 длиной 40 и 80 см и чулочные для вязания рукавов (не дружу я с magic loop). Вязала я сверху вниз, жаккард с протяжками.

Описание

Изнанка

Бирюзовой нитью итальянским набором набрать 94 петли. Замкнуть в круг. Провязать один ряд бирюзовой нитью: лицевые петли провязывая, а изнаночные снимая, нить перед работой. В следующем ряду лицевые вязать бирюзовой, изнаночные уже провязывать серой. Вяжем  8 рядов такой резинки и переходим на вязание по схеме. Прибавки я делала провязывая петлю за переднюю и заднюю стенки. В конце этого процесса на спицах должно оказаться 282 петли. 

Начинаем вывязывать росток укороченными рядами  серой нитью, остальные можно обрезать. Для этого провязываем 141 п, поворачиваем работу, не забыв обернуть петелку, чтоб не было дырочек, и провязываем 198 петель. Разворачиваем работу и не довязываем 2 петли до предыдущего разворота (обернутой петли), аналогично в другую сторону. Потом не довязываем 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 петель. У меня сутулая спина и когда горло давит, я тоже не люблю, поэтому росток вяжу достаточно большой. Вы можете его сделать меньше. Поворачиваем работу последний раз и провязываем по кругу 2 ряда.

Схема

Теперь распределяем петли по 58 петель на рукава и по 83 п на перед и спинку. Если имеете шикарную грудь, то на перед оставляйте больше петель, чем на спинку. Поставили в этих местах маркеры. Перед у нас там, где не было укороченных рядов. В следующем ряду провязываем 83 петли спинки, набираем 8 петель для подреза, петли рукава пока откладываем, 83 петли переда, 8 петель для второго подреза, замыкаем вязание вкруг. Вяжем 100 рядов серой нитью. Далее переходим на резинку лицевые-бирюза, изнаночные серые. Вяжем 10 рядов, убираем серую нить и 2 ряда вяжем резинку только бирюзовой, ей же закрываем петли иглой.

Для рукавов используем отложенные петли плюс 8 петель подреза. Вяжем покругу, отметив 2 центральные петли подреза. В 12 ряду провязываем 2 лицевые вместе с наклоном вправо (петля до отмеченной и первая отмеченная) и 2 лиц вместе с наклоном влево (вторая отмеченная+1 петля после). Повторяем такие убавки в каждом 12 ряду еще 8 раз. Далее переходим на резинку лицевые-бирюза, изнаночные серым цветом. Вяжем 10 рядов, убираем серую нить и 2 ряда вяжем резинку только бирюзовой, ей же закрываем петли иглой. Второй рукав аналогично. Пуловер готов!

Работы по этому описанию смотрите в отзывах!

При цитировании материалов ссылка на источник обязательна!

Читайте также:

комментария 7

  1. Mirka:

    Понятное описания:)

  2. admin:

    Спасибо. Вяжите. Будут вопросы – спрашивате.

  3. Светлана Лобанова:

    Я не очень поняла схему. Квадраты с крестом, это прибавки?. Допустим первый ряд? Это нижний. Можно подробнее? Голубой. Серый. Однаприбавка за 2 стенки. Снова голубой серый одна прибавка за 2 стенки?

  4. admin:

    Светлана, схема читается снизу вверх, свитер вяжется от горловины. Где крестики – это нет петель. Рапорт начинается с 2 петель, бирюза и серый, в следующем ряду бирюза и 2 серых, произошла прибавка, и тд

  5. Светлана Лобанова:

    спасибо, разобралась )

  6. admin:

    очень хорошо! Успехов!

  1. 14/09/2019

    […] На одном дыхании всю кокетку, даже этапы сфотографировать забыла. За описание спасибо http://www.kolganova-knit.ru […]

Добавить комментарий

ru_RU
ru_RU