Платье “Rhombus”

Автор модели, описания и фото Колганова Наталья.

Платье oversize (ширина 108 см, при моей попе в 85 см, длинна 95 см) выполнено в технике entrelac без швов сверху, рукав-реглан.

Пряжа Nako Arya Ebruli (80% премиум акрил, 10% шерсть, 10% альпака, 550м/100г) 430 г, круговые спицы №2.5 80 или 100 см.

Квадраты у меня на 22 петли, одного размера везде, кроме рукавов, это я укажу дополнительно. Набор петель делаю бросовой нитью, а точнее – поднимаю из косички связанной крючком, никаких стянутых наборных краев быть не должно. Поэтому для начала вяжем косичку бросовой нитью из 88 воздушных петель и вяжем первые розовые треугольники схемы. Направление вязание указано стрелками.

Схема вязания энтрелак-реглан

По краю последнего розового треугольника (на схеме черная жирная черта) набираем 22 петли и вяжем ряд желтых квадратов. Обратите внимание, что второй желтый квадрат набирается по краю первого желтого, а не начального розового треугольника. Так формируется линия реглана (отмечены красным на чертеже).

Закончив ряд желтых квадратов, по краю первого треугольника набираем 22 петли и вяжем зеленые квадраты.

От другого клубка на других коротких спицах нужно связать два отдельных квадрата для подрезов, начав их так же с бросовой нити, а конечный ряд оставить на спицах открытым.

Бросовой нитью связать цепочку из 22 воздушных петель – начало следующего, голубого яруса схемы. Первый голубо квадрат по ходу вязания мы соединяем с зеленым предыдущего яруса, а второй голубой соединяем с отдельно связанным квадратом подреза по его открытому краю. Третий голубой квадрат набираем по краю квадрата-подреза. Такую же операцию проводим и с другой стороны. Квадраты подреза на схеме не изображены. Посмотрите 2 варианта видео, я доснимала их, отвечая на ваши вопросы.

Закончили с голубыми квадратами. Набрали опять бросовой нитью 22 петли и из них вяжем фиолетовые квадраты. На схеме более ярко фиолетовым раскрашены квадраты, которых нарисовано по два с каждой стороны, но по-сути это по одному квадрату подмышкой.

Замкнули вязание вкруг

Вязание у нас замкнулось вкруг и дальше все вяжется ровно на нужную нам длину. Заканчивала я резинкой 1х1, но лицевые вязала скрещенными на тех же спицах. При переходе на резинку вязала 1 петлю треугольника+ поднимала петлю из предыдущего ряда, те полностью удвоила число петель.

Переходим на рукава. Убираем бросовую нить квадрата-подреза и в принципе понятно должно быть – как вязать дальше. Каждый ярус рукава – это 3 квадрата. Чтобы рукав слегка заузить мы уменьшаем количество петель каждого квадрата следующим образом. Первые два яруса мы так и вяжем их по 22 петли, потом набираем уже по 21 петле на квадрат, следующий ярус – 20, 19, 18 и треугольники уже по 17. Далее опять переходим на резинку 1х1: 5 петель провязываем+1 поднимаем из предыдущего ряда, так чтоб на спицах оказалось 60 петель. Вяжем нужную длину.

Обработка горловины

По горловине все с бросовой нити переносим на спицу. Там где треугольники, набираем дополнительные 22 петли на каждый треугольник. Вяжем резинку пока ее высота не станет равна стороне нашего квадрата. Закрываем петли и пришиваем уголки резинки на груди внахлест.

При цитировании материалов ссылка на источник и указание авторства обязательны!

Читайте также:

1 комментарий

  1. 06/12/2019

    […] VK был не мной проведен совместник по вязанию платья «Rhombus», здесь я собрала некоторые работы и данные для […]

Добавить комментарий

ru_RU
ru_RU